Logo Cinéma Le Trianon
CINÉMA PUBLIC Place Carnot
93230 Romainville
Communauté d'Agglomération Est Ensemble

Palmarès du concours de courts-métrages

Les Jeunes font aussi leur cinéma

Découvrez les films primés à la 6ème édition du concous de courts-métrages

Le Trianon organise chaque année un concours de courts-métrages à destination des jeunes de 13 à 20 ans.

En 2021, le thème était "Girl Power". ll s'agissait d'aborder les questions féministes - abolir les inégalités hommes-femmes et promouvoir les droits des femmes - de manière constructive et créative. Des questions qui font l’actualité, qui nous touchent et nous concernent tous, filles et garçons : car c’est du monde dans lequel on vit - et dans celui où l’on a envie de vivre - que l’on parle. 

Plus de 220 spectatrices et spectateurs sont venus assistés à la projection des 20 films le vendredi 17 septembre 2021.

Le jury composé de Florence Hugues, Léo Boucry et Joséphine Lebard a decerné son Prix Coup de cœur au film Le Courage de Léa et son Grand Prix au film Bureau de vote

Le film Escape Girl a remporté le plus de voix et a remporté le Prix du Public.
 

Films réalisés en atelier avec le Trianon pour l'édition 2021 du concours

  • Olympe de Gouges (octobre 2020 - en partenariat avec le Centre audiovisuel Simone de Beauvoir)
    Prix de la figure historique
    Voir le film
  • La Place de la femme  (février 2021 - Film d'atelier Passeurs d'images, en lien vace le CASDB)
    Prix du dialogue
    Voir le film
  • Le Courage de Léa (Juillet 2021 - Film d'atelier Passeurs D'images , en partenariat avec le CASDB)
    Prix Coup de coeur du Jury
    Voir le film
  • Escape Girl (Juillet 2021 - Avec Rogue Elephant)
    Prix du scénario et Prix du public
    Voir le film

Précédentes éditions

Concours 2021 : Girl Power

Membres du jury : Léo Boucry, Florence Hugues et Emilie Desjardins

PALMARÈS

Prix Coup de coeur du jury
Le courage de Léa (6')
de Issa Andrade, Neyla Andrade, Serena Areski, Milo Cartelier, Joseph Dieudnylove, Titouan Tellier​
Voir le film

Grand Prix "Les Jeunes font aussi leur cinéma 2021"
Bureau de vote (6'49)
de Sapin Jeanne, Varaillas Nora, Martinez Luc, Rault Eden, Le Guilloux Blanche, Sahbi Maëlle, Fromage Papazian Nilda, 18 ans, Dal Molin, David.
Voir le film

Prix du public et Prix du scénario
Escape Girl (6')
de BRILLET Marion, DAUPLEIX Romane, DEMIRCAN Irem, SAVART Anaïs, ZEBO Amjalib, FUMONT Kiarah, LERHAULT Quentin, ISSAAD Nawel
Voir le film

Prix de la meilleure image
Feminae (2'24)
de Héloïse Bréant, Danaé Maire, Carla Souary, Tilo Guetard, Joachim Guiraud, Benjamin Cohen, Manon Chouquet

Prix de la meilleure histoire d'amour
Troubles In My Mind (5'55)
de Nora Wimmer-Dellavalle Lys Bonnet Luce Valseca Gervaise

Prix de la révolte
Toi qui me harcèle

Prix du dialogue
La Place de la femme
de Laura Pouillot, Noéllis Touré, Noé Wodecki, Bella Schuppuis, Rose Payper-René,Pierre Gomé, Achille Delcourt
Voir le film

Prix du meilleur documentaire
Collage (5'57)
de Bethsabée Bouglon et Lilou Parente
Voir le film

Prix de la meilleure enquête
Toutes ensembles nous sommes plus fortes (4'31)
de Leïla Rebaï, Ana Levy et Joséphine Rash

Prix de l'absurde
Dylan-Chan's adventures (4')
de Adriana Windex, Willy Sauplin, Emilie Thomes, Wenda Titouan, Thierry Fronde
Voir le film

Prix du dispositif scénique
Une héroïne (3'24)
de Positive Events

Prix du miroir
Paroles d'Hommes (4'43)
de Khadidja Mondal, Saida Mondal, Eugenie Gauché, Maelle Dubois, Julia Moreno, Ailé Mandé, Nabil Fofana, Marwan Id bihi (Dooku), Issam Naim, Gianny Meatchi, Melvin Laguerre

Prix de l'humour
Le Sexisme dans... (3'17)
de Imane Renard

Prix du meilleur Stop Motion
Zoé Arthur (4')
de Nadji Nemmiche Simina Iuga Camilia Al Marou Nessim Ben Yedder Simon Huang Khady Kondé Awad Abdul Housseine Bechir Bejaoui Aude Sarelli Yacine Sebbar Abdelrrahman Aouida
Voir le film

Prix du meilleur film expérimental
Femmes d'hier et de demain (2'42)
de Silberstein Noémie, Forbin Mano, Perotin Eliott, Paolini Matteo
Voir le film

Prix de la sororité
La Création (5'35)
de Dupré-Cottebrune et Gaborieau-Henocq Alix
Voir le film

Prix de la figure historique
Olympe de Gouges (6')
de Fatimata Ba, Tino Eustache, Kiarah Fumont, Berfin Karacer, Osman Kormaz, Christia Tsembo
Voir le film

Prix de la meilleure animation
Va, Lise (4'32)
de Guenhaël Raynaud de Lage, Pierre Zerrouk
Voir le film

Prix de la meilleure composition sonore
Point de vue (2'23)
de Bignon Cassidy, Gallienne Sacha

Concours 2020 : C'est pas la fin du monde

Merci aux membres du jury : Sharazade, Ryan, Elise Picon et Thomas Petit, à tous.tes les participant.es et au public !

PALMARÈS

Prix du suspense
Pandemic épisode 7 : La fin du monde (4'30)
de Gaspard Liberman

Prix du meilleur montage
Like (2')
de Sofian Chouaib

Prix du collectif
Écolo Cola (5'57)
de Humphrey Herbault, Adja Sylla, Berthe Coffee Black's, Zakaria Nouri, Lucas Rougier, Fayssal Amahmoud, Mahamadou Traore, Yacine Sebbar

Prix de l'espoir
Codéine-19 (2'08)
de Arnaud Larbodiere

Prix de l'aventure
Souvenirs de la fin du monde (une histoire de zombies) (5'51)
de Lilou Parente, Salomé Arru, Corentin Viault

Prix de l'originalité
Le Remède (2'02)
de Guenhaël Raynaud de Lage

Prix de la mise en scène
La Purge (6')
de Yves Itulu, Elise Paris, Bathly, Joane Bilayi, Michael Milbin, Enzo, Maxime, Aït Adda, Chimen Benmeziane, Eluisa Rodrigue, Ivan, Emanuel

Grand Prix du Jury
Longueur d'ondes (5'55)
de David Dal Molin, Blanche Le Guillou, Nora Varaillas, Dorian Le Mevel, Eden Rault, Pablo Durcon, Nilda Fromage Papazian

Prix du Public
Le Matelas (6')
Chiara Fumont, Océane Lollia, Ruddy Amoube, Rayane Karanda, Mathis Jeroncic, Aris Sarkis, Fatimata Bar, Léa Walocq, Seïd Mokrani

Concours 2019 : Même pas peur !

PALMARÈS

Grand prix du jury
Chopain
D'Adèle Martini, Arthur Baboni-Schilingi, David Dal Molin, Eden Rault, Nilda Fropaz
Voir le film

Grand prix du public
L’Antenne hantée 
De Charif, Daris, Mustapha, Mamadou, Harouna, Seb, Idriss, Ibrahima, Florian
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Noisy-Le-Sec

Prix de du Meilleur Twist
La Roue de la peur  
De Rayan Jefalie, Kiarah Fumont, Wiame Majene, Eluisa Rodrigues, David Saint-Amer, Anjalil Zbo Judith, Luc Sitbon, Inias Amri, Sofa BerrhouziSeïd Mokrani (Atelier Kuso) et Hassan Strauss - Atelier Cinéma le Trianon
Voir le film

Prix de la Meilleure Création 
Pôles 
De Lilou Parente

Prix des Meilleurs acteurs
Smart phone
De Mona El Hosry, Diougouna Dioubate, Makan Magassa, Ismael Konte, Yanis Rebaiki, Said Rouchdi, Guillaume Hyrpo
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Ivry-Sur-Seine

Prix des Meilleures scènes d'action 
Une vengeance étouffante 
De Ivan, Imane, Dani, Emmanuel, Yasmine, Joane, Maxime, Matteo, Chab, Mikael, Ivan, Enzo, Matta, Jephte, Fatou
Accompagnés par Yves Ytulu et Positive Events Association 

Prix du Meilleur Frisson
L’Antenne hantée 
De Charif, Daris, Mustapha, Mamadou, Harouna, Seb, Idriss, Ibrahima, Florian
Accompagnés par Saïd Chemane, SMJ Noisy-Le-Sec

Prix de la Meilleure Réalisation
Tétanisé
De Guenhaël Raynaud de Lage et Pierre Zerrouki

Prix de l'Originalité
La Vengeance du petit poisson
De Mahamadou, Jamil, Ethan, Djameldine, Najim, Lenis, Josh, Khan
Accompagnés par Remy Lelièvre, L’Atelier Animé

Concours 2018
Voyage dans le temps

Concours 2017
Dans tes rêves

Concours 2016
Mieux vivre ensemble

Autres films à l'affiche

Suivez-nous !

Chaque mardi, recevez le programme cinéma par email pour la semaine à venir.

Ce site utilise des cookies.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez le dépôt de cookies tiers destinés à vous proposer des vidéos, des boutons de partage et à collecter des mesures d'audience.. En savoir plus

J'ai compris